Как составить завещание, чтобы гарантировать близкому человеку право проживания в квартире

Юрист рассказал, как составить завещание, чтобы гарантировать близкому человеку право проживания в квартире

Я владею квартирой полностью. У меня есть сын, сожитель и родители. Хочу написать завещание на сына, но так, чтобы сожитель до конца жизни мог проживать в этой квартире (без права собственности) и сын ничего не мог с этим сделать. Что для этого нужно?

Завещание не порождает перехода права собственности при вашей жизни – в вашем случае права на квартиру у вашего сына возникают только после открытия наследства и вступления в него.

Для того чтобы составить завещание, обратитесь к ближайшему нотариусу, опишите ему, что конкретно вы хотите завещать и кому. При себе необходимо иметь свой паспорт и документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Нотариус изготавливает и заверяет завещание, которое вы собственноручно подписываете. При этом вы должны быть дееспособны в полном объеме, в противном случае суд может признать завещание недействительным.

В любой момент после заверения нотариусом завещания вы вправе составить новое, отменить текущее – это делается по аналогии, через обращение к нотариусу.

Теперь о нюансах. Стоит начать с обязательной доли в наследстве. Если ваши родители являются нетрудоспособными и на момент открытия наследства будут живы, им по закону, независимо от содержания завещания, причитаются доли, размер которых составляет половину от того, на что они могли бы претендовать, если бы завещания не было (это регламентировано п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Если кроме квартиры на момент открытия наследства у вас имеется иное имущество – обязательная доля на нетрудоспособных родителей удерживается с него; если иное имущество отсутствует – доля на родителей удерживается с завещанной квартиры (это предусмотрено п. 2 ст. 1149 ГК РФ).

В то же время, если ваши родители не пользовались вашей квартирой для проживания при вашей жизни, а сын пользовался и при открытии наследства будет установлено, что права на обязательную долю в наследстве повлекут за собой невозможность передачи квартиры вашему сыну, суд вправе с учетом имущественного положения ваших родителей уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении, что предусмотрено п. 4 ст. 1149 ГК РФ.

С тем, кто может претендовать на квартиру и в каких долях, разобрались. Теперь про вашего сожителя. В завещании вы вправе указать распространяющееся на наследника обязательство предоставить вашему сожителю право проживания в наследуемом жилье на указанный срок: на период его жизни или до конкретной даты, например до 2035 года, – это называется завещательный отказ, и он предусмотрен п. 2 ст. 1137 ГК РФ.

В завещательном отказе вы также можете предусмотреть, какой частью квартиры может пользоваться сожитель, – определить конкретную комнату – или оставить вопрос о пользовании квартирой на сожителя с сыном.

На период действия завещательного отказа на право собственности по распоряжению квартирой накладывается обременение в силу завещания, которое ограничивает распоряжение имуществом до наступления момента, указанного в завещательном отказе: продать, подарить, заложить квартиру сын не сможет, пока ваш сожитель жив или пока не наступит иной срок, указанный вами. Если сожитель не вступил в права по завещательному отказу в срок, установленный законом, сын также освобождается от обязательства.

Отвечал Юрий Кочергин, генеральный директор «Центра юридического сопровождения», Санкт-Петербургhttps://news.ners.ru/kak-sostavit-zavecshanie-chtoby-garantirovat-blizkomu-cheloveku-pravo-prozhivaniya-v-kvartire.html